Catalogue Des Tableaux Anciens Et Modernes, Aquarelles, Dessins Et Pastels: Formant La Collection de M. Alexandre Dumas: Dont La Vente Aux Enchères Pu (in French)
Catalogue Des Tableaux Anciens Et Modernes, Aquarelles, Dessins Et Pastels: Formant La Collection de M. Alexandre Dumas: Dont La Vente Aux Enchères Pu (in French) - Sans Auteur
New Book
£ 21.84
Free UK Delivery
Choose the list to add your product or create one New List
Origin: U.S.A.
(Import costs included in the price)
It will be shipped from our warehouse between Monday, July 29 and Wednesday, August 14.
You will receive it anywhere in United Kingdom between 1 and 3 business days after shipment.
Sans Auteur
Synopsis "Catalogue Des Tableaux Anciens Et Modernes, Aquarelles, Dessins Et Pastels: Formant La Collection de M. Alexandre Dumas: Dont La Vente Aux Enchères Pu (in French)"
Catalogue des tableaux anciens et modernes, aquarelles, dessins et pastels formant la collection de M. Alexandre Dumas: dont la vente aux enchères publiques, aura lieu Hotel Drouot, ... les... 12 et... 13 mai 1892 / par le Ministère de Me Léon Tual, ... Me Paul Chevallier, ...; et sous la dir. de M. Bernheim Jeune, expert...Date de l'édition originale: 1892Sujet de l'ouvrage: Dumas, Alexandre (1824-1895) -- Collections d'art -- Catalogues de vente[Vente. Art. 1892-05-12 - 1892-05-13. Paris][Collection. Art. Dumas, Alexandre (1824-1895). 1892]Référence bibliographique: Lugt, 50818Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr